Экскаватор ДЭМ-114

Этот погрузчик выпускается белорусским производителем ООО «Дорэлектромаш». Он выполняется на базе трактора «Беларус-92П». Модель предназначена для выемки грунта из горного массива, а также его перемещения в ТС для последующей перевозки и отвала. Экскаватор ДЭМ-114 используется:

  • для создания карьеров;
  • прокладки траншей;
  • планировки и разработки грунтов I–III категорий;
  • сооружения навалов, насыпей и т. д.

Колесный трактор «Беларус-92П», который применяется в качестве базы для экскаватора-погрузчика ДЭМ-114, дополняется дизельным двигателем Д-245.5, мощность которого составляет 89 лошадиных сил.

Экскаватор-погрузчик ДЭМ-114 ДЭМ-114

Особенности ДЭМ-114

Панорамное остекление кабины экскаватора обеспечивает особый комфорт при работе. Значительное улучшение обзорности достигается за счет заднего сферического 3-секционного стекла. Коробка переключения передач погрузчика механическая 9 х 8, оборудованная реверс-редуктором. На технику устанавливается однодисковое сцепление сухого замкнутого типа. Для управления коробки переключения передач используется рычаг с возможностью блокировки 9-й передачи.

Сварка основных крупных элементов выполняется частично автоматически в среде защитных газов — диоксида углерода и аргона. Сочетание этих газов препятствует формированию пористых швов, что делает конструкцию устойчивой к высоким нагрузкам и температурным колебаниям. Для улучшения шарнирных соединений ходовой части экскаватора-погрузчика ДЭМ-114 устанавливаются более долговечные втулки SKF шведского производства, которые изготавливаются из бронзы и металлопластика.

Управление экскаватором-погрузчиком ДЭМ-114 осуществляется при помощи гидравлического привода и джойстика, который находится в кабине оператора. Это позволяет свести к минимуму количество действий водителя, благодаря чему повышается общая скорость работы. С помощью джойстика можно выполнять в параллельном режиме от 2 до 4 различных функций.

Экскаватор ДЭМ-114 ДЭМ-114

Технические характеристики экскаватора-погрузчика ДЭМ-114

Максимальная глубина копания

4420 мм

Вылет на уровне земли

5350 мм

Вылет для погрузки

1700 мм

Максимальная высота копания

5100 мм

Максимальная высота погрузки

3400 мм

Угол поворота ковша

195 мм

Боковое смещение каретки

590 мм

Габаритная высота

3480 мм

Ширина по опорным лапам

2240 мм

Колея задних колёс

1800 мм

Объем основного ковша экскаватора

0,3 м3

Масса машины

6500 кг